Путешествие в страну Словарию

     С 14.09.2015 по 29.10. 2015 ученики нашего класса принимали участие в сетевом учебном проекте по русскому языку "Путешествие в страну Словарию". Авторы проекта: Астафьева Е.В. и Жукова Т.А. Наша команда называлась "Дружные ребята".
 Путешествие проходило по разным станциям. Сначала мы выбрали капитана, нарисовали эмблему нашей команды.
Вот так это происходило:                                        
                                                                                     
Первая станция "Детективная" Мы отправились в библиотеку. Библиотекарь нашей школы Ирина Александровна познакомила нас со словарями, которые есть в библиотеке. Рассказала для чего нужен каждый словарь. какую информацию можно в них найти.

Изучаем словари.
Далее нам предстояло сделать Ментальную карту.

Наша Ментальная карта
На станции "Исторической" мы отвечали на вопросы викторины по биографии С. И. Ожегова.
Справились с заданием успешно.


Станция "Лексическая" Здесь нам предстояло подготовить толкование слов для другой команды по теме "Профессии" (9 слов). Затем мы угадывали слова, которые приготовила нам команда "Мурманчата" Слова были на тему:"Театр". За это задание мы получили 9 баллов. (максимальная оценка).
Станция "Словарная" Каждая команда выбрала словарное слово и сделала презентацию по плану, предложенному организаторами. Мы выбрали словарное слово "КОРОВА".
Наша презентация:

В завершении работы в проекте мы написали эссе на тему: Как уместить Вселенную в одном месте?"


   Всё в нашем мире имеет свои названия и определения. И это всё находится в словарях.
Словарь- это целая Вселенная. Вселенная информации.
Как уместить Вселенную в одном месте?
   Что такое Вселенная? Это планеты, звёзды, Земля, небо, море, животные, птицы, дом, дорога, человек. Вселенная - это всё-всё-всё. Словарь-это книга, которая как Вселенная имеет внутри себя много всего, при этом в чётком порядке - по алфавиту. Слова называют предметы, действия, признаки, всё, что осмыслено человеком. Словарь- это хранилище этих слов. Это Вселенная в мини варианте.
Когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, нам на помощь приходят словари. В словаре нет ничего лишнего, но есть много нужного. Одни словари расскажут нам о значении незнакомого слова, другие - подскажут, как правильно написать слово, третьи - объяснят происхождение заимствованных слов.
Составлением словарей занимаются учёные - лексикографы. Словарь не пишется, не сочиняется. Словарь-собирается, собирается долгое время, собирается бережно и кропотливо.
Важная функция всех словарей-накопление и хранение слов. Много слов уходит из употребления, взамен им появляются новые. И обо всех этих словах мы можем узнать, обратившись к словарям.
Словари -наши друзья и помощники. Чем раньше мы заведём с ними дружбу, тем шире будет наш кругозор.

На этом наша работа в проекте "Путешествие в страну Словарию" закончилась.
Мы очень рады, что приняли в нём участие. Благодаря проекту мы узнали много нового и многому научились. Спасибо отрганизаторам за такое замечательное путешествие.

Наши награды! Ура!
Сертификаты каждому участнику: Вове, Карине, Серёже и Антону


Результатом общей работы в проекте стал "Атлас словарных слов"
А

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...